Descripción detallada Lote 98

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 839, Lote # 98

AE - Iriarte, Hesiquio. Misa Previa a la Batalla del Monte de las Cruces. México, 1870.
Litografía de gran formato, 50 x 66 cm., hoja completa 59 x 79 cm., firmada "H. Yriarte". Marcas de dobleces, pequeños faltantes, restauraciones y manchas de humedad en los márgenes afectando poco la imagen. Enmarcada.
Escena de gran impacto visual en la que figura el Cura Miguel Hidalgo y Costilla oficiando misa antes de la Batalla del Monte de las Cruces. En primer plano sobresale una pieza de artillería en la esquina inferior derecha y un hombre de rodillas en esquina inferior izquierda. Rodea al promontorio donde se encuentra Hidalgo, una masa de combatientes, algunos vestidos con zarape y armados con machetes, trinches y fusiles. Captura la atención, en medio de la escena, el estandarte de la Virgen de Guadalupe ondeando en lo alto. El Padre Hidalgo, de pie frente a un improvisado altar y una cruz formada con dos ramas, consagra una copa de vino hacia el cielo; a su costado, un niño indígena hincado. Al fondo, se aprecian esporádicos grupos de combatientes diseminados en los montes y boscajes aledaños.
La Batalla del Monte de las Cruces tuvo lugar en las inmediaciones de Toluca el 30 de octubre de 1810, es considerada el primer enfrentamiento formal entre las fuerzas insurgentes y el ejército realista. Tras una cruenta batalla, los independentistas resultaron victoriosos y quedaron a un paso de tomar la Ciudad de México. Sin embargo, por falta de municiones y otras causas no del todo claras, el Padre Hidalgo tomó la decisión de retirarse hacia el Bajío.
No se encuentran registros de venta en subasta pública de la presente litografía.

Estimado $ 50,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote